Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

06 декабря 2011 года Прокуратурой округа обобщены результаты работы прокуроров в сфере исполнения законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности

Прокуратурой округа обобщена работа прокуроров в сфере исполнения законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.

Всего в 2011 году в указанной сфере выявлено 76 нарушений, в целях их устранения внесено 25 представлений, возбуждено 26 дел об административных правонарушениях, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 28 должностных лиц, направлено в суд 8 заявлений.

Прокурорами повсеместно выявлялись нарушения действующего законодательства в деятельности организаций коммунального комплекса, осуществляющих содержание многоквартирных домов, в части не исполнения обязанности по разработке и доведения до собственников жилых помещений предложения о мероприятиях по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, которые возможно проводить в многоквартирном доме.

Подобные факты бездействия выявлены Югорским межрайонным прокурором в деятельности организаций коммунального комплекса, осуществляющими содержание многоквартирных домов в г.п. Советский и г.Югорске.

По фактам выявленных нарушений должностные лица ООО «Югорскэнергогаз», ОАО Городская управляющая компания», ООО «Энерготехстрой» привлечены к административной ответственности по ч.5 ст. 9.16 КоАП РФ (несоблюдение организациями, обязанными осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов), им назначены наказания в виде штрафов. Кроме того, директорам указанных организаций внесены представления, по результатам рассмотрения которых виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Аналогичные нарушения выявлены прокурорами г.Белоярского, г.Сургута, г.Когалыма, Ханты-Мансийским межрайонным прокурором.

В деятельности коммунальных организаций прокурорами выявлялись отдельные нарушения при оснащении домов приборами учета поставляемой тепловой энергии, воды и др.

По всем фактам выявленных нарушений внесены акты прокурорского реагирования, их рассмотрение поставлено на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:06 07:36 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости