Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

20 октября 2019 года Рассмотрены акты прокурорского реагирования об устранении нарушений прав воспитанников Элистинского дома-интерната для умственно отсталых детей

Просмотров: 256

Прокуратура республики сообщает общественности о результатах рассмотрения актов прокурорского реагирования, внесенных ранее по результатам проверки Казенного учреждения Республики Калмыкия «Элистинский дом-интернат для умственно отсталых детей» по факту нарушений имущественных и иных прав воспитанников.

Как неоднократно упоминалось, в целях восстановления нарушенных прав несовершеннолетних воспитанников из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прокуратура республики в суд направила 11 исковых заявлений с требованием о взыскании с учреждения за счет средств республиканского бюджета неправомерно изъятых денежных средств детей на общую сумму свыше 2,2 млн. рублей. Прокуратура города Элисты в интересах 26 недееспособных подопечных в суд были направлены иски о взыскании в их пользу 430 тыс. рублей с учреждения за счет средств республиканского бюджета. Все иски судом рассмотрены и удовлетворены. На сегодняшний день все средства возмещены и зачислены на лицевые счета детей.

По результатам рассмотрения внесенного в адрес Председателя Правительства Республики Калмыкия представления об устранении нарушений федерального законодательства внесены изменения в республиканский бюджет об увеличении в текущем году названному Казенному учреждению объёмов ассигнований на сумму 2 561,0 тыс. рублей.

Уголовное дело по обвинению главы администрации г.Элисты и начальника отдела по опеке и попечительству Управления образования администрации города Элисты по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), с 19.04.2019 находится в производстве Главного следственного управления СК России по Северо-Кавказскому федеральному округу . По инициативе органов предварительного следствия глава администрации г.Элиста Нохашкиев О.В. и директор учреждения в судебном порядке временно отстранены от занимаемой должности. Начальник отдела опеки и попечительства Управления образования администрации города Элисты уволена по собственному желанию. В настоящее время Нохашкиев О.В. находится в международном розыске, а директору учреждения и начальнику отдела опеки и попечительства предъявлено обвинение по ч.1 ст. 285 УК РФ, избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Вопросы соблюдения прав детей-инвалидов, в том числе при предоставлении им социальных услуг, находятся на личном контроле прокурора республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:20 15:00 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия