Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

18 октября 2019 года Бывший сотрудник ГИБДД Усинска отправится в места лишения свободы за совершение коррупционных преступлений

Усинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего сотрудника ГИБДД ОМВД России по г. Усинску. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег за общее покровительство и попустительство по службе, за незаконные действия (бездействие) в значительном размере), ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (получение взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей), п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег в крупном размере) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение боеприпасов).

Судом установлено, что с 2015 по 2018 год сотрудник полиции, незаконно получал денежные средства от местных предпринимателей за обеспечение беспрепятственного движения транспортных средств, в том числе крупногабаритных и тяжеловесных, по территории Усинского района. После получения незаконного вознаграждения сотрудник ГИБДД не принимал никаких мер к остановке машин, допускающих правонарушения, либо сообщал своим коллегам номера машин, которые не подлежали остановке и проверке. В качестве незаконной благодарности за бездействие сотрудник ГИБДД принимал не только денежные средства, но и различные товары. Так, из материалов уголовного дела следует, что ему подарочные сертификаты различных магазинов и оптовые партии канцтоваров.

В судебном заседании подсудимый вину по предъявленному обвинению отрицал.

Суд признал бывшего сотрудника полиции виновным и по совокупности преступлений назначил ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов на 7 лет.

Приговор в законную силу не вступил. Расследование по делу осуществлено следственным отделом по г. Усинску СУ СКР по Республике Коми.

Изображение с ресурса yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:18 11:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости