Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

21 декабря 2012 года Прокурор Красноярска отстоял в суде права жителей аварийного дома на переселение

21.12.2012 16:47:00

Судом удовлетворено заявление прокурора города Красноярска о признании незаконным бездействия администрации города при переселении граждан из аварийного дома № 62 по ул. Говорова.

Проведенной проверкой установлено, что 25.12.2009 решением межведомственной комиссии указанный жилой дом признан аварийным и подлежащим сносу.

Основанием для признания дома аварийным явилось обследование специалистов, зафиксировавших многочисленные трещины в наружных стенах и кровле, зазоры между стенами и перекрытием, полный износ внутренних инженерных сетей и давших заключение, что общее техническое состояние строительной конструкции жилого здания относится к категории недопустимого.

В нарушение жилищного законодательства, администрацией города к собственникам помещений требования о сносе дома в разумный срок не предъявлялись, решение об изъятии для муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен жилой дом, не принималось.

Сохранение данного аварийного дома создает угрозу опасности для жизни и здоровья, в том числе и иных граждан, в нем не проживающих.

Заявление прокуратуры города рассмотрено, требования удовлетворены в полном объеме. Судом Центрального района бездействие администрации города признано незаконным, кроме того, по решению суда администрация города обязана начать предусмотренную жилищным законодательством процедуру сноса аварийного жилья.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:12:21 11:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости