Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

05 декабря 2011 года Прокуратурой Кавказского района выявлены нарушения законодательства о безопасности дорожного движения в деятельности администрации города Кропоткина

Прокуратурой Кавказского района проведена проверка содержания и ремонта автомобильных дорог Кропоткинского городского поселения муниципального образования Кавказский район, по результатам которой выявлены нарушения законодательства о безопасности дорожного движения.

В соответствии с п. 4 ст. 6 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ органы местного самоуправления в соответствии с законодательством РФ и законодательством субъектов РФ в пределах своей компетенции самостоятельно решают вопросы обеспечения безопасности дорожного движения.

Согласно п. 5 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения поселения относится содержание и строительство автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений в границах населенных пунктов поселения, за исключением автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений федерального и регионального значения.

Полномочия органов местного самоуправления в области обеспечения безопасности дорожного движения являются расходными обязательствами муниципальных образований.

В соответствии с актом проверки установлено, что в Кропоткинском городском поселении сложилась неудовлетворительная дорожно-транспортная ситуация, связанная с разрушением покрытий проезжей части.

При этом, каких-либо действенных мер по ремонту автодорог, обустройству улично-дорожной сети органами местного самоуправления не принято.

По результатам проведенной проверки в отношении главы Кропоткинского городского поселения возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.34 КоАП РФ за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов и других дорожных сооружений и внесено представление об устранении нарушений законодательства о безопасности дорожного движения, а также направлено в суд заявление о признании незаконным бездействия администрации Кропоткинского городского поселения ввиду непринятия мер по обеспечению соответствия состояния дорог установленным правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам, с требованием обязать администрацию устранить выявленные нарушения законодательства о безопасности дорожного движения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:05 16:25 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости