Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

26 октября 2011 года В Кыринском районе сотрудник полиции обвиняется в превышении должностных полномочий

Прокуратурой Кыринского района направленов Кыринский районный суд уголовное дело в отношении бывшего старшего участкового уполномоченному милиции ОВД по Кыринскому району Владимира Богомолова.

Как рассказал старший прокурор отдела прокуратуры Забайкальского края Алексей Иванов, в ходе расследования уголовного дела было установлено, что Богомолов, находясь при исполнении служебных обязанностей, совершил действия явно выходящие за пределы его полномочий, повлекшие нарушения прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, с применением оружия.

По версии следствия, 1 июля 2011года в период 19 до 20 часов Богомолов, находясь при исполнении должностных обязанностей, будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя служебной автомашиной ВАЗ 21074, находясь в форменном обмундировании сотрудника полиции, совершил ДТП на трассе Кыра-Чита в 20 км от села Кыра. Здесь его автомобиль столкнулся с автомашиной «Ниссан-Бассара», в которой находились водитель со своей семьей, в том числе с малолетним ребенком.

После ДТП, с целью скрыть совершенное им административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.15 Кодекса об административных правонарушений РФ, в нарушение Федерального закона «О полиции», он потребовал от водителя не вызывать сотрудников ДПС и не фиксировать обстоятельства ДТП.

Получив отказ, Богомолов, периодически кладя руку на кобуру и выражая намерение достать служебный пистолет, высказал в адрес водителя угрозу убийством, которую потерпевший воспринял реально. При этом Богомолов был настроен агрессивно, находился в состоянии алкогольного опьянения, явно выразил намерение применить насилие в отношении потерпевшего, при этом угрозу подкрепил конкретными действиями с применением огнестрельного оружия.

Таким образом, своими умышленными действиями Богомолов существенно нарушил права и законные интересы гражданина, гарантированные ему Конституцией РФ, а также существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в подрыве авторитета системы государственных органов, исполнительной власти – полиции РФ, которая предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан.

Действия Богомолова квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.3 ст. 286 УК РФ — превышение должностных полномочий с применением оружия. Санкция УК РФ за совершение данного преступления предусматривает максимальное наказание до 10 лет лишения свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:26 04:05 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости