Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

18 октября 2019 года Прокуратура г. Екатеринбурга проводит проверку по сообщению СМИ о нарушении прав ребенка-инвалида при проезде в общественном транспорте

Прокуратура г. Екатеринбурга по сообщению СМИ организовала проверку исполнения законодательства о социальной защите инвалидов, а также законодательства, регулирующего деятельность по организации перевозок пассажиров.

Согласно сообщению, опубликованному в СМИ, кондуктор трамвая маршрута № 16 в г. Екатеринбурге потребовала оплату за провоз коляски, в которой находился ребенок-инвалид. При этом, согласно сообщению женщины, кондуктор допустила высказывания, оскорбляющие как мать ребенка, так и непосредственно самого ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

По сообщению СМИ, конфликт начался с того, что мама подала для оплаты своего проезда «мелкие» деньги, что вызвало недовольство кондуктора.

Необходимо отметить, что в соответствии со ст. 1 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» валютой РФ являются, в том числе, денежные знаки в виде банкнот и монеты Банка России, находящиеся в обращении в качестве законного средства наличного платежа на территории РФ.

Согласно ст. 30 Федерального закона «О Центральном банке РФ (Банке России)» банкноты и монета Банка России обязательны к приему при осуществлении всех видов платежей.

Прокуратура устанавливает, имел ли место в действительности данный инцидент.

В ходе надзорных мероприятий будет дана оценка соблюдению требований Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», в том числе соблюдению прав инвалида при проезде в общественном транспорте, запрошена необходимая документация в транспортной компании, руководитель которой будет вызван в прокуратуру для дачи объяснения.

При наличии оснований по результатам проверки будут приняты меры прокурорского реагирования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:18 15:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости