Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

19 октября 2019 года В краевой столице осужден работодатель за невыплату заработной платы - Прокуратура Приморского края

Мировым судьей судебного участка № 28 Фрунзенского судебного района г. Владивостока вынесен приговор в отношении генерального директора компании, осуществлявшей установку охранных систем, который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 1, 2 ст. 145.1 УК РФ (частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат, а также полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат).

Как установлено в судебном заседании, житель Владивостока, являясь генеральным директором и единственным учредителем компании, в период с мая 2018 года по март 2019 года, неоднократно задерживал, а также полностью не выплачивал заработную плату и иные положенные работникам данного предприятия выплаты.

В результате чего перед 18 работниками образовалась задолженность на общую сумму более 1,5 миллиона рублей.

При этом фигурант имел реальную возможность выплатить причитающиеся сотрудникам денежные средства, однако распорядился ими по своему усмотрению.

Признав подсудимого виновным, суд (с учетом смягчающих обстоятельств, раскаяния в содеянном и состояния здоровья виновного), приговорил его к штрафу в размере 140 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Кроме этого, прокуратурой Фрунзенского района г. Владивостока в интересах работников в суд предъявлены исковые заявления о взыскании с работодателя невыплаченной заработной платы.

Требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

В отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений).

Вопросы погашения задолженности по заработной плате и восстановление трудовых прав работников поставлены на контроль прокурора района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:19 11:00 (МСК)

Законодательство: Статья 140 УК РФ Отказ в предоставлении гражданину информации, Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости