Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

05 декабря 2011 года Прокурором Чемальского района в районный суд направлено 10 исковых заявлений в интересах инвалидов к отделу труда и социального развития администрации района об обязании выплатить инвалидам недополученные суммы компенсации по оплате электроэнергии

Прокуратурой района проведена проверка по публикации на странице №3 газеты «Чемальский вестник» от 24.11.2011 №47 по факту невыплаты жителям с.Усть-Сема компенсации за оплату электроэнергии инвалидам и ветеранам.

Установлено, что на территории района задолженность по выплате компенсации за оплату электроэнергии имеется перед 404 инвалидами в размере 138 711,83 руб., в том числе перед 36 инвалидами с.Усть-Сема на сумму 21 266,44 руб. Данная задолженность образовалась за август, сентябрь 2011 года, в связи с отсутствием достаточного финансирования.

При этом, частью3 ст. 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» № 181-ФЗ, ч.13 Постановления Правительства РФ от 27.07.1996 № 901 «О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей - инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг» инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения и оплату коммунальных услуг, а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

В связи с чем, прокурором района 02.12.2011 на имя главы МО «Чемальский района» внесено представление об устранении нарушений закона, а также в суд направлены исковые заявления в интересах 10 граждан к отделу труда и социального развития администрации Чемальского района об обязании выплатить инвалидам недополученные суммы компенсации по оплате электроэнергии.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:05 15:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости