Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

19 декабря 2012 года В связи с участившимися в 2012 году на территории края случаями хищений денежных средств, размещенных на электронных счетах, в прокуратуре Ставропольского края проведено межведомственное совещание правоохранительных органов

В связи с участившимися в 2012 году на территории края случаями хищений денежных средств, размещенных на электронных счетах (пластиковых картах), 14.12.2012 в прокуратуре края под председательством заместителя прокурора края Гладченко И.Е. проведено межведомственное совещание правоохранительных органов, на котором были рассмотрены проблемы связанные с эффективностью мер принимаемых правоохранительными органами края по выявлению, пресечению указанных преступлений, а также своевременностью производства по уголовным делам данной категории первоначальных следственных и оперативно-розыскных действий.

В работе совещания приняли участие сотрудники оперативно-розыскных подразделений ГУ МВД России по Ставропольскому краю, работники прокуратур районного звена.

За 11 месяцев 2012 года на территории края возбуждено 140 уголовных дел связанных с хищением денежных средств размещенных на банковских, либо электронных счетах граждан, данный показатель значительно выше аналогичного периода прошлого года. Как показал анализ, зачастую денежные средства похищаются со счетов сберегательных карт Сбербанка России.

Наибольшее количество указанных преступлений совершено на территории Промышленного района г. Ставрополя (11), г. Пятигорска (20), г. Буденновска (13).

Большее количество уголовных дел остаются нераскрытыми. Данный фактор связан с несвоевременностью обращения граждан в правоохранительные органы с сообщением о совершении в отношении них преступления, а также с нахождением злоумышленников, как правило, за пределами Ставропольского края, что затрудняет, а порой делает невозможным, своевременно получить необходимую информацию в банковских учреждениях.

В ходе совещания рассмотрены проблемы, возникающие при выявлении, расследовании и профилактике данной категории преступлений. Выработаны конкретные меры по повышению эффективности защиты жителей края от подобного рода преступных посягательств.

В связи с изложенным, прокуратура края рекомендует, в случае поступления на ваш мобильный телефон (интернет) CMC-сообщений о якобы имевшей место блокировки сберегательной карте, не перезванивайте по указанному номеру телефона, не следуйте инструкциям мошенников, своевременно обращайтесь в правоохранительные органы.

Помните, никто не вправе, в том числе сотрудники банковских учреждений, требовать от вас разглашения персональных данных, позволяющих осуществить доступ к вашим сбережениям.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:12:19 08:31 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости