Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

18 октября 2019 года В прокуратуре области проведено межведомственное совещание по вопросу исполнения законодательства, направленного на профилактику наркомании среди несовершеннолетних

15 октября 2019 года в прокуратуре области при начальнике отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры области Плотниковой Л.А. проведено межведомственное совещание по вопросу «Исполнение законодательства, направленного на профилактику наркомании, противодействие незаконному потреблению наркотических средств и психотропных веществ среди несовершеннолетних, а также на выявление и пресечение преступлений в указанной сфере, совершенных несовершеннолетними».

В заседании приняли участие работники прокуратуры области, Службы по правам ребенка при Губернаторе области, Департамента образования Вологодской области, Департамента здравоохранения Вологодской области, Департамента социальной защиты населения Вологодской области, Комитета гражданской защиты и социальной безопасности Вологодской области, УМВД России по Вологодской области, Вологодского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный крест», Вологодского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Актуальность поднятого вопроса очевидна. Здоровье наших детей-залог благосостояния и процветания нашей страны.

Согласно статистическим данным, ситуация в рассматриваемой сфере заметно улучшилась.

Так, сократилось количество несовершеннолетних, состоящих на учетах в органах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в связи с потреблением наркотических средств, психотропных веществ, токстических и иных запрещенных веществ.

В целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ на территории области среди обучающихся проводится социально-психологическое тестирование, которое направлено на выявление личностных склонностей к потенциальному вовлечению обучающихся в потребление наркотиков (наркотических средств, психотропных и иных токстических веществ).

В 2018 году было охвачено данным мероприятием 68605 обучающихся (в 1,23 раза больше АППГ). По результатам выявлено более 150 подростков употребляющих алкоголь и никотин. Наркотических и психотропных веществ у детей не обнаружено.

Снизилось количество несовершеннолетних, состоящих на учете в учреждениях здравоохранения под диспансерным наблюдением в связи с наркопотреблением.

В текущем году фактов смерти несовершеннолетних от передозировки наркотических и токсических веществ не допущено.

В истекшем периоде текущего года особое внимание уделялось семьям с детьми, родители в которых больны наркоманией.

Кроме того за 9 месяцев 2019 года на территории Вологодской области отмечается снижение преступности несовершеннолетних, связанной с незаконным оборотом наркотических веществ с 14 до 7 преступлений (на 50%).

В рамках заседания озвучены и рассмотрены имеющиеся проблемы в данной сфере, в том числе факты употребления обучающимися табачных изделий, запрещенных к распространению в России, выработаны дополнительные меры, направленные на выявление и пресечение фактов потребления несовершеннолетними наркотических средств и психотропных и иных запрещенных веществ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:18 21:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости