Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

16 октября 2019 года По требованию прокуратуры в региональном УМВД приняты меры по устранению нарушений в деятельности Информационного центра

Прокуратурой области во исполнение приказов Генерального прокурора РФ и прокурора области усилен надзор за соблюдением сотрудниками Информационного центра УМВД России по области (ИЦ) законодательства о государственном статистическом учете.

Средствами прокурорского надзора осуществляется своевременное предупреждение, выявление и устранение нарушений закона в области государственного статистического учета, незамедлительно пресекаются факты искажения статистических показателей в формах федерального статистического наблюдения.

За 9 месяцев текущего года в результате проводимых сверок и мониторинга агрегированных данных о преступности выявлено более 3 тысяч нарушений, связанных с искажением сведений о преступлении и лице, его совершившем. Указанные нарушения допускались следователями и дознавателями неполно и недостоверно отражающими сведения о преступлении и лице, его совершившем в документах первичного учета.

14 октября 2019 года при заместителе начальника УМВД России по области Жиркове С.С. рассмотрено представление прокуратуры области «Об устранении нарушений законодательства в деятельности Информационного центра УМВД Росси по области в сфере уголовно-правовой статистики» с участием начальника отдела правовой статистики прокуратуры области Кульба С.П.

Отделом правовой статистики прокуратуры области на стадии подготовки ИЦ форм федерального статистического наблюдения с использованием надзорных полномочий обеспечивается достоверность содержащихся в них сведений. Особое внимание обращается на сопоставимость показателей различных государственных отчетов.

Вместе с тем, проверка полноты и достоверности отражения в документах первичного учета сведений о социально-криминологической характеристике преступлений и лиц, их совершивших, показала, что инспекторами отдела статистической информации, криминалистических и разыскных учетов ИЦ, при внесении в базу данных сведений документов первичного учета допускались нарушения, выразившиеся в неполноте ввода информации с документов первичного учета в автоматизированную базу данных «Статистика».

По результатам рассмотрения представления приняты дополнительные меры для недопущения впредь выявленных нарушений, а также причин и условий, им способствующих. Виновные сотрудники ИЦ, за ненадлежащее исполнение своих обязанностей привлечены к дисциплинарной ответственности.

Просмотров: 560

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:16 11:42 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости