Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

18 октября 2019 года Вступил в законную силу приговор в отношении женщины, причинившей избившему ее сожителю ножевые ранения

Вступил в законную силу приговор в отношении женщины, причинившей избившему ее сожителю ножевые ранения, одно из которых оказалось смертельным .

14 июня 2019 года судьей Шацкого районного суда Рязанской области вынесен приговор. Данная гражданка признана виновной в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку.

В процессе совместного проживания между потерпевшим и осужденной сложились личные неприязненные отношения, вызванные изменами сожителя, его злоупотреблением спиртными напитками, тратой на них и сигареты значительной части совместных денежных средств и его отказами от выполнения работ по совместному ведению хозяйства. 5 марта 2019 года на неоднократные просьбы женщины занести в дом с улицы приобретенную ею сетку с картофелем, он отвечал отказом. Тогда осужденная попросила его сделать это за спиртное. Потерпевший, разозлившись на женщину за то, что она прятала от него спиртное, применил к ней физическое насилие, причинив кровоподтек на грудной клетке. В связи с этим у женщины возник умысел на нанесение ему ударов ножом, реализуя который, она взяла нож, подошла к стоящему к ней спиной сожителю и нанесла клинком ножа сзади два удара в поясничную область и два удара в правую ягодицу, от которых тот упал на пол. Несмотря на то, что женщина попыталась оказать сожителю помощь, одно из ножевых ранений оказалось смертельным, повредившим нижнюю полую вену и через некоторое время потерпевший скончался на месте происшествия.

Действия женщины судом первой инстанции были квалифицированы по ч.1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, и ей было назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы.

Суд апелляционной инстанции по представлению прокурора Шацкого района переквалифицировал действия осужденной на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, назначив ей по ч.4 ст. 111 УК РФ наказание в виде 6 лет лишения свободы.

Подготовлено уголовно-судебным управлением

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:18 15:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости