Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

18 октября 2019 года Прокуратурами города проведена проверка соблюдения прав детей на общедоступное общее образование

Прокуратурами города Перми проведена проверка соблюдения прав детей на общедоступное общее образование при приеме в 1 классы, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения.

В частности, установлены противоречащие законодательству локальные акты школ, имели место факты приема заявлений до установленного законом срока о зачислении детей, не проживающих на закрепленной территории, преимущественного поступления на свободные места детей, посещающих воскресные школы и отчисления детей, проживающих на закрепленной территории, не подавших во время заявление о зачислении в школу. Кроме этого, прокурорами выявлено 2 факта предоставления законными представителями несовершеннолетних поддельных свидетельств о регистрации по месту пребывания для зачисления несовершеннолетних в образовательные организации.

По результатам проверок прокурорами принесено 11 протестов, внесено 8 представлений, возбуждено 8 дел об административных правонарушениях и 2 уголовных дела по фактам использования документов о фиктивной регистрации детей по месту пребывания. Также прокурором города Главе города внесено представление, содержащее требования усилить контроль со стороны городского департамента образования за организацией приема детей в школы, изменить подходы к закреплению территорий за образовательными организациями, определить расчетные показатели максимально допустимого уровня территориальной доступности муниципальных объектов образования.

Устранение выявленных нарушений закона находится на контроле прокуратур города и районов.

Прокуратура г. Перми

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:18 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости