Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

18 октября 2019 года ​После проверки природоохранной прокуратуры приостановлено право пользования ООО «СИЭЛ» недрами на месторождении «Надино»

Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой с привлечением специалистов комитета государственного экологического надзора Ленинградской области организована выездная проверка вопросу соблюдения требований законодательства на месторождении «Надино». В ходе осмотра данного месторождения (30.09.2019) зафиксированы работы, связанные с пользованием недрами.

Правом пользования недрами на месторождении «Надино» обладает ООО «СИЭЛ», на основании лицензии на пользование недрами, выданной с целевым назначением работ - разведка и добыча песков прочих на месторождении «Надино», срок действия данной лицензии до 25.11.2048.

Границы участка лицензирования месторождения «Надино» совпадают с границами земельного участка, который имеет категорию земель - земли сельскохозяйственного назначения, не соответствующую целям недропользования. В силу положений ст. ст. 77-79 Земельного Кодекса РФ использование земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения для добычи песка, гравия запрещено.

Также на данном месторождении выявлен факт загрязнения недр горюче-смазочными средствами.

По фактам выявленных нарушений, природоохранной прокуратурой в отношении ООО «СИЭЛ» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами), которое направлено на рассмотрение в комитет государственного экологического надзора Ленинградской области, а также внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

Кроме того, 09.10.2019 в связи с нарушением пользователем недр существенных условий лицензии, в соответствии с п. 2 ч.2 ст. 20 Закона РФ «О недрах» право пользования недрами, предоставленное ООО «СИЭЛ» по лицензии комитетом по природным ресурсам Ленинградской области приостановлено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:18 09:41 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости