Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

17 октября 2019 года Мужчина, скрывавшийся от правосудия около 15 лет, осужден за разбойное нападение на инспектора службы доставки пенсии и убийство сотрудника частной охранной организации, а также грабеж

Свердловский областной суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении уроженца Харьковской области Руслана Колесникова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п «б» ч. 3 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, в особо крупном размере), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), пп. «б, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности, сопряженное с разбоем).

По версии следствия, в октябре-ноябре 2004 года Колесников совместно с 7 соучастниками вступил в преступный сговор на хищение оборудования для буровых работ с территории шахты «Северопесчанская» ОАО «Богословское рудоуправление».

С этой целью 5 ноября 2004 года подсудимый совместно с соучастниками собрались в лесном массиве в районе шахты. Двое соучастников остались на разных участках дороги, ведущей к территории складов, чтобы предупредить других злоумышленников об их возможном обнаружении.

После чего Колесников и еще 2 мужчин перелезли через забор, ограждающий территорию складов, и подошли в контрольно-пропускному пункту, где находился сторож. Когда сторож вышел на улицу, услышав шум, подсудимый и еще один соучастник нанесли ему не менее 3 ударов по голове. А затем занесли сторожа в помещение КПП, где Колесников оборвал телефонный провод и связал им сторожа.

После отключения сигнализации Колесников остался со сторожем, а другие соучастники взломали навесные замки на воротах центрального склада шахты. Впоследствии туда заехал грузовой автомобиль, на который они погрузили оборудование стоимостью свыше 1,3 млн. рублей.

Кроме того, в период с ноября по декабрь 2004 года знакомый Колесникова получил информацию о времени выдачи пенсии жильцам дома по ул. Чкалова в пос. Рудничный г. Краснотурьинска.

После чего он предложил подсудимому и еще 3 мужчинам, участвовавшим в грабеже шахты, совершить разбойное нападение на доставщиков пенсии.

После приготовления к преступлению 15 декабря 2004 года Колесников с другими соучастниками приехали к дому по ул. Чкалова пос. Рудничный г. Краснотурьинска. Один из соучастников остался в автомобиле, не глуша двигатель, чтобы обеспечить возможность быстро покинуть место совершения преступления. Другой соучастник остался на въезде в поселок, чтобы предупредить соучастников о появлении автомобиля с инспектором службы доставки пенсии и охранником.

Около 9 час. инспектор службы доставки пенсии и охранник ЧОП вошли в подъезд. В это время Колесников, выходя за рамки согласованного с соучастниками разбойного нападения плана об использовании обреза охотничьего ружья как средства устрашения, произвел 2 выстрела из обреза в область туловища охранника ЧОПа. Смерть охранника наступила через непродолжительное время в МУЗ «Городская больница № 1 г. Краснотурьинска» от проникающего огнестрельного ранения.

Сотрудница службы доставки пенсии выбежала на улицу, однако Колесников и другой соучастник догнали ее, после чего обвиняемый рукоятью обреза нанес удар в область головы, от которого та упала на землю. Затем подсудимый выхватил у женщины сумку с деньгами на общую сумму свыше 206 тыс. рублей, после чего они скрылись с места преступления.

Необходимо отметить, что в апреле 2006 года приговором Свердловского областного суда соучастники обвиняемого осуждены за совершение грабежа и кражи.

Колесников длительное время скрывался от правосудия в Ханты-Мансийском автономном округе, был задержан в марте 2019 года.

Свердловский областной суд назначил Руслану Колесникову наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:17 18:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости