Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

17 декабря 2012 года В деятельности станции скорой медицинской помощи выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического и трудового законодательства

Прокуратурой г. Мичуринска проведена проверка соблюдения прав граждан при оказании скорой медицинской помощи в ходе которой, выявлены нарушения санитарного законодательства.

Вопреки санитарно-эпидемиологическим требованиям к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность, в кабинете амбулаторного приема в аптечке «Анти-СПИД» находился стерильный перевязочный материал с истекшим сроком годности; несвоевременно проводилась дезинфекция использованных шприцов.

В ходе проверки медицинских укладок фельдшеров установлено, что не соблюдались сроки хранения стерильного материала (в сумках фельдшеров имелись вскрытые пакеты со стерильным материалом без указания даты вскрытия, в наборе стерильных инструментов обнаружены ножницы, зажимы, шпатели с истекшим сроком хранения).

Несмотря на то, что еще в июне текущего года прокуратурой в адрес главного врача вносилось представление, в котором ставился вопрос о необходимости проведения аттестации рабочих мест, аттестация рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда не проведена. Не создана комиссия по проверке знаний по охране труда, к работе допускаются лица, не прошедшие в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда.

Поскольку продолжается ремонт 1-го и 3-го этажа здания скорой помощи, помещение не оборудовано автоматической пожарной сигнализацией, системой оповещения людей при пожаре; дверь центрального эвакуационного выхода открывается не по направлению выхода из здания.

Прокуратурой главному врачу станции скорой помощи г.Мичуринска внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства, а также возбуждено 3 дела об административных правонарушениях, из которых: 1 - в отношении главного врача по ст. 17.7 КоАП РФ - неисполнение требований прокурора, 2 - по ст. 6.3 КоАП РФ-нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:12:17 09:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости