Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

15 октября 2019 года Коптевская межрайонная прокуратура в судебном порядке добилась взыскания в доход государства денежных средств, нажитых преступным путем

Коптевский межрайонный прокурор обратился в суд с иском о взыскании в доход государства с осужденных по уголовному делу 8 млн рублей, нажитых преступным путем.

Основание для обращения прокурора в суд послужил вступивший в законную силу приговор Коптевского районного суда, которым два бывших сотрудника органов внутренних дел осуждены за совершение преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Установлено, что осужденные вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение денежных средств мужчины, находящего под следствием по уголовному делу.

В ходе личных встреч они ввели в заблуждение мужчину и его адвоката, что якобы выступят посредниками в передаче взятки должностным лицам, которые могут повлиять на ход и результаты расследования уголовного дела, после этого мужчине якобы будет предъявлено обвинение в совершении менее тяжкого преступления. В дальнейшем они получили от потерпевшего часть оговоренной суммы в размере 8 млн рублей, которыми распорядились по своему усмотрению.

В исковых требованиях прокурор указал, что деньги, полученные преступниками, подлежат обращению в доход государства, при этом владелец этих денег не имеет право на их возвращение, т.к. сам передал их преступникам для достижения цели, противной основам правопорядка и нравственности.

Суд согласился с доводами прокурора, решением Коптевского районного суда г. Москвы исковые требования полностью удовлетворены, с осужденных взыскано солидарно в доход государства 8 млн рублей.

Решение вступило в законную силу, прокуратурой будет проконтролировано его исполнение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:15 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости