Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

17 октября 2019 года В Костромской области в суд направлено уголовное дело о невыплате заработной платы работникам деревообрабатывающего предприятия в общей сумме 10 млн. рублей

Прокуратурой Костромской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего руководителя ООО «Лесопромышленный комплекс». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 (полная невыплата более двух месяцев заработной платы, пособий и иных установленных законом выплат).

Уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки.

По версии следствия, с июня по октябрь 2018 года руководитель деревообрабатывающего предприятия не выплачивал заработную плату 277 работникам возглавляемой им организации.

Долги по оплате труда составили 10 млн. рублей.

У предприятия была реальная возможность осуществлять предусмотренные законом выплаты, поскольку в указанный период от имени организации путём взаимозачетов осуществлены расчеты с поставщиками на сумму более 13 млн. рублей. Вместе с тем, руководствуясь личной заинтересованностью, работодатель свои обязанности не выполнял и заработную плату не выплачивал.

По всем фактам нарушения сроков выплаты заработной платы Шарьинским межрайонным прокурором принимался комплекс мер прокурорского реагирования: по постановлениям межрайонного прокурора руководитель организации привлекался к административной ответственности, вносились представления с требованием погасить долги по оплате труда, в судебном порядке взыскана начисленная, но не выплаченная заработная плата, инициировано уголовное преследования генерального директора предприятия.

Благодаря принятым мерам ликвидирована задолженность по оплате труда на общую сумму 8 млн. рублей.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено мировому судье судебного участка № 25 Шарьинского судебного района Костромской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:17 14:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости