Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

17 октября 2019 года По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о невыплате заработной платы

Прокуратура Никифоровского района в ходе проведения надзорных мероприятий за соблюдением законодательства об оплате труда выявила наличие задолженности по заработной плате в обществе с ограниченной ответственностью.

Проверкой установлено, что с марта по август 2019 года 31 работнику ООО не выплачивалась заработная плата.

При этом в указанный период времени оно имело доходы, размер которых существенно превышал ежемесячный фонд выплаты заработной платы. Однако денежные средства руководителем общества направлялись на цели, связанные с обеспечением деятельности организации, на оплату коммунальных услуг, обслуживание техники и др.

Лишь в ходе прокурорской проверки им была частично погашена задолженность за март и апрель 2019 года в размере 557тыс. рублей.

В указанных действиях генерального директора общества усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из иной личной заинтересованности руководителем организации).

В этой связи прокуратура направила материалы проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного преследования по фактам выявленных нарушений уголовного законодательств. По результатам его рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 145.1 УК РФ.

Одновременно прокуратура направила в суд заявления о выдаче судебных приказов о взыскании в пользу работников задолженности по заработной плате.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:17 13:01 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости