Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

17 октября 2019 года В Никольском районе по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних

В ходе проверки исполнения требований законодательства об опеке и попечительстве, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних прокуратура Никольского района установила, что в отделении социальной реабилитации несовершеннолетних «Мечта» МБУ Комплексного центра социального обслуживания населения Никольского района Пензенской области находятся две девочки, 2004 и 2008 годов рождения, с рядом простудных заболеваний. Причиной подобного состояния детей стало ненадлежащее исполнение их 35-летней матерью с сентября 2018 г. по август 2019 г. обязанностей по их воспитанию и содержанию, в результате чего детям были причинены физические и нравственные страдания. Жительница района не предоставляла детям лекарственные средства, содержала их в условиях, угрожающих жизни и здоровью, в том числе вследствие несоблюдения элементарных гигиенических норм.

По материалам прокурорской проверки межмуниципальным отделом МВД России «Никольский» в отношении матери несовершеннолетних возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних родителем сопряженное с жестоким обращением с несовершеннолетними).

Его расследование находится на контроле прокуратуры района.

Мать несовершеннолетних в сентябре 2019 года решением Никольского районного суда лишена родительских прав.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:17 10:14 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости