Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

16 декабря 2012 года В прокуратуре Оренбургской области на заседании совместных коллегий прокуратуры области и региональной Счетной палаты обсудили проблему эффективности использования финансовых ресурсов в сфере ЖКХ

11 декабря 2012 года в актовом зале прокуратуры Оренбургской области под председательством прокурора области Игоря Ткачева состоялось заседание совместной со Счетной палатой Оренбургской области коллегии по вопросу о состоянии законности при размещении заказов для государственных и муниципальных нужд в сфере ЖКХ и капитального строительства, эффективности использования финансовых ресурсов организациями коммунального комплекса.

В совещании приняли участие Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, и.о. председателя Правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин, председатель коллегии Счетной палаты Юрий Просвиркин, заместитель руководителя СУ СК России по Оренбургской области Александр Косарев, и.о. министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области Борис Лупахин, замминистра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области Дмитрий Аниськов, начальник УЭБ и ПК УМВД России по Оренбургской области Юрий Анакин, директор Департамента Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов Андрей Шумской, аудиторы и прокурорские работники.

Как показывает практика прокурорского надзора, при значительном объеме государственных средств, выделяемых на модернизацию жилищно-коммунального комплекса, органами государственной власти, органами местного самоуправления, управляющими организациями, ТСЖ и их подрядчиками допускаются нарушения порядка расходования этих денег, некачественное выполнение работ, а также необоснованное завышение их объемов.

Во втором полугодии 2012 года органами прокуратуры области совместно с аудиторами Счетной палаты Оренбургской области проведена плановая проверка использования финансовых ресурсов в сфере ЖКХ. Ее результаты показали, что финансовые нарушения допускаются органами власти и организациями коммунального комплекса с момента разработки нормативно-правовых актов, включая областные целевые программы, до фактического получения денег, зачастую при оплате невыполненных работ. Также в числе выявленных нарушений несоблюдение требований законодательства о госзакупках о проведении конкурсных процедур при заключении договоров строительного подряда, увеличение стоимости заключенных муниципальных контрактов и изменение их условий, непринятие мер к взысканию с должников арендной платы, а также неустойки с подрядчиков, нарушивших сроки исполнения соглашений и др.

Наблюдается серьезное недофинансирование программных мероприятий, направленных на модернизацию коммунальной инфраструктуры, в результате, к примеру, по программе, действие которой рассчитано на период 2008-2011 годов, в эксплуатацию введено лишь 15% объектов от общего объема запланированных. Отсутствует надлежащий ведомственный контроль со стороны органов исполнительной власти за целевым и эффективным расходованием бюджетов. Не налажена отчетность о ходе выполнения программных мероприятий.

Не во всех муниципальных образованиях проведена полная инвентаризация, регистрация и постановка на учет жилищно-коммунального имущества, объекты не закреплены за органами управления ЖКХ, не приняты программы комплексного развития коммунальной инфраструктуры.

Все чаще руководители местных органов власти издают нормативные акты, с помощью которых подконтрольные им предприятия незаконно получают прибыль из бюджетов.

Так, в ЗАТО Комаровский выявлен факт превышения должностных полномочий главой муниципального образования при установлении завышенных тарифов на водоснабжение. В результате руководитель МП «КЭП» получал ежемесячную прибыль около 200 тыс. рублей. По материалам данной прокурорской проверки возбуждено уголовное дело, которое в настоящее время находится в стадии расследования.

Судом рассматривается уголовное дело, возбужденное по инициативе прокуратуры в отношении главы Ташлинского района Владимира Сусликова, передавшего в подконтрольную фирму 21 муниципальную котельную.

Прокуратура области оспорила 5 договоров о незаконном предоставлении в аренду и безвозмездное пользование систем водо-, тепло-газо- и энергоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод в различных муниципальных территориях. В итоге все сделки расторгнуты, имущество возвращено собственникам.

На территории города Оренбурга руководители ТСЖ «Газовик», ТСЖ «Ветеран», ТСЖ «Липа», ТСЖ «Марьино» использовали полученные средства без согласия собственников помещений в обслуживаемых ими многоквартирных домах. В результате вмешательства органов прокуратуры нарушения устранены.

В Гае, Бугуруслане, Новоорском районе выявлены случаи завышения стоимости работ по ремонту жилищного фонда. По искам прокуроров взысканы необоснованно потраченные бюджетные средства. По ряду фактов возбуждены уголовные дела.

Всего по результатам проведенной проверки выявлено более 200 нарушений закона, внесено 60 представлений, по результатам их рассмотрения 44 должностных лица наказаны в дисциплинарном порядке, в суд направлено 18 заявлений, возбуждено 12 уголовных дел.

Обсудив результаты проведенной проверки, коллегии приняли решение о создании при прокуроре области постоянно действующей группы, в состав которой войдут областные профильные министры, депутаты Законодательного Собрания области, руководители правоохранительных органов, представители государственных органов, Счетной палаты и общественности. В целях исправления ситуации принято решение о регулярном проведении совместных проверок прокуратуры и Счетной палаты в муниципальных образованиях. Правительству Оренбургской области и региональному министерству строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства рекомендовано создать институт общественного контроля за работой организаций коммунального комплекса.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:12:16 08:46 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости