Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

17 октября 2019 года Сибирским межрегиональным территориальным управлением Росстандарта по представлению Генеральной прокуратуры РФ приняты меры к устранению нарушений федерального законодательства

В ходе проведенной управлением Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе проверки деятельности отдела (инспекции) государственного надзора по Республике Хакасия и Республике Тыва Сибирского межрегионального территориального управления Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии выявлены нарушения законодательства о проведении проверок и оформлении их результатов, выполнении мероприятий по контролю, истребовании у проверяемых лиц документов, рассмотрении обращений граждан, формировании единого реестра проверок.

Так, в приказах о проведении проверок указывались виды государственного контроля (надзора), которые не являлись целью проверки, неконкретно формулировались задачи проверок, неверно определялся перечень мероприятий по контролю, проводимых в процессе выездных проверок. Подобные недостатки нарушали права хозяйствующих субъектов на получение от органа государственного надзора необходимой информации, относящейся к проверке.

Отделом проверялись требования, не включенные в утвержденные Росстандартом перечни правовых актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при осуществлении федерального государственного метрологического надзора, в рамках плановых проверок использовались недействующие формы проверочных листов.

У проверяемых лиц неправомерно запрашивались учредительные документы, а также документы, не относящиеся к предметы надзора, допускалось необоснованное сокращение срока их представления, истребования на этапе предварительных проверок, нарушался срок уведомления субъектов о предстоящих проверках, контрольные мероприятия осуществлялись в отсутствие уполномоченных представителей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Выявлен факт проведения проверки на основании электронного обращения гражданина, не прошедшего обязательной авторизации автора в единой системе идентификации и аутентификации.

При решении вопрос о привлечении к административной ответственности субъектов малого предпринимательства не рассматривалась возможность замены административного штрафа на предупреждение.

Допускались нарушения при внесении сведений в единый реестр проверок.

По результатам рассмотрения представления, внесенного заместителем Генерального прокурора РФ Юрием Гулягиным, СМТУ Росстандарта приняты конкретные меры по недопущению подобных нарушений, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Управление Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:17 08:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости