Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

14 декабря 2012 года Профилактические прививки детям проводятся с согласия родителей или их законных представителей

Прокуратурой города Моршанска проведена проверка по жалобе матери школьницы, обучающейся в СОШ № 2 г. Моршанска, на незаконные действия медсестры, осуществляющей медицинское обслуживание учащихся.

В ходе проверки установлено, что медицинское обслуживание указанного образовательного учреждения осуществляется медицинскими сотрудниками ТОГБУЗ «Моршанская центральная районная больница».

К функциональным обязанностям медицинских работников, обслуживающих детей в образовательных учреждениях, в соответствии с приказом Минздрава РФ и Минобразования РФ «О совершенствовании системы медицинского обеспечения детей в образовательных учреждениях» относится иммунопрофилактика: планирование и анализ вакцинации; осмотр перед прививкой; вакцинация; контроль за состоянием здоровья после прививки, регистрация местной и общей реакции на прививку.

Согласно Федеральным законам «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» граждане при осуществлении медицинского вмешательства, иммунопрофилактики имеют право на отказ в письменной форме от профилактических прививок. Причем профилактические прививки детям проводятся с согласия родителей или иных законных представителей несовершеннолетних.

Несмотря на то, что отец школьницы в письменной форме отказался от проведения ей всех прививок, в ноябре текущего года во время нахождения в школе медсестрой ей была осуществлена проба Манту, что является грубым нарушением прав граждан в сфере охраны здоровья.

Прокуратурой в адрес главного врача больницы внесено представление об устранении и недопущении впредь подобных нарушений, а также о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:12:14 09:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости