Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

16 октября 2019 года В Екатеринбурге к реальному лишению свободы приговорены местные жители за хищение автомобилей при помощи специальных технических устройств

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении Игоря и Александра Ушениных и Григория Жеребцова. В зависимости от роли и степени участия в инкриминируемых преступлениях, мужчины признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» чч. 3, 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном и особо крупном размерах) и ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Как установлено в ходе судебного следствия, Игорь Ушенин в сентябре 2017 года приобрел техническое средство, предназначенное для перехвата и эмулирования радиокоманд пультов дистанционного управления автомобильными системами охранных сигнализаций, так называемый «код-граббер». После чего мужчина предложил своему сыну Александру Ушенину и мужу своей дочери Григорию Жеребцову, который на то время проходил службу в должности оперуполномоченного ОУР УМВД России по г. Екатеринбургу, совершить хищение автомобилей, на что те согласились.

Схема хищения всегда использовалась одна и та же: в вечернее, либо ночное время обвиняемые приезжали к месту совершения преступления, выбирали автомобиль, отключали сигнализацию при помощи «код-граббера» и дистанционно запускали двигатель. После чего один из троих садился в похищаемый автомобиль и перегонял его в заранее арендованный гаражный бокс. В результате осенью 2017 года обвиняемые похитили на территории г. Екатеринбурга четыре автомобиля на общую сумму более 3,2 млн. рублей.

В ходе совершения хищения пятого автомобиля отец и сын Ушенины были задержаны сотрудниками правоохранительных органов, в связи с чем не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга назначил наказание Игорю Ушенину в виде 7 лет лишения свободы, Александру Ушенину – в виде 8 лет лишения свободы, Григорию Жеребцову в виде 6 лет лишения свободы. Все осужденные будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Осужденные взяты под стражу в зале суда.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:16 14:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости