Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

16 октября 2019 года Заместитель Генерального прокурора РФ Николай Шишкин внес представление руководителю Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу

Управлением Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе выявлены нарушения требований лесного законодательства при проверке Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу.

Согласно закону на Департамент возложены полномочия по контролю за достоверностью сведений о санитарном и лесопатологическом состоянии лесов и обоснованностью мероприятий, предусмотренных актами лесопатологических обследований. Запрещение или ограничение законодательством России таких мероприятий является основанием для признания их необоснованными и влечет направление территориальными органами Рослесхоза в уполномоченные органы предписания об отмене соответствующих актов обследований или о внесении в них изменений не позднее 20 дней со дня их получения.

Департаментом допускались случаи направления в уполномоченные региональные органы предписаний без указания нормы, содержащей запрет или ограничение предусмотренных этими актами мероприятий. Например, предписания и.о. министра природных ресурсов и экологии Республики Хакасия с требованием об отмене 22 актов лесопатологических обследований Усть-Бюрского, Горячегорского, Саралинского, Табатского, Туимского, Бейского и Абазинского лесничеств направлены без ссылки на нормативный правовой акт, запрещающий или ограничивающий проведение соответствующих мероприятий.

С аналогичными нарушениями внесены предписания руководителям уполномоченных органов в Красноярском крае, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской и Омской областей. При этом фактическим основанием для внесения, к примеру, министру лесного хозяйства Красноярского края предписаний послужило включение в акты лесопатологических обследований мероприятий по рубке лесных насаждений вопреки установленному законом запрету заготовки древесины в лесах, расположенных в орехово- промысловых зонах, и осуществление в защитных лесах деятельности, несовместимой с их целевым назначением и полезными функциями.

В ряде предписаний в качестве основания для отмены актов лесопатологических обследований указано несоблюдение уполномоченным органом пункта 56 «Порядка проведения лесопатологических обследований и формы акта лесопатологического обследования», утвержденного приказом Минприроды России от 16.09.2016 № 480. Однако приведенная норма возлагает на региональный орган лишь обязанность направлять акты обследования в уполномоченный Правительством РФ федеральный орган исполнительной власти. Несоблюдение указанного требования не является основанием для отмены акта лесопатологического обследования.

Причинами допущенных в Департаменте нарушений стали ненадлежащее исполнение его сотрудниками требований федерального законодательства, а также отсутствие должного контроля руководителя структурного подразделения за деятельностью подчиненных.

Заместитель Генерального прокурора России Николай Шишкин во внесенном представлении потребовал принятия мер к устранению допущенных нарушений закона и привлечения виновных к дисциплинарной ответственности. Исполнение требований прокурора находится на контроле.

Управление Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:16 17:32 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости