Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

14 октября 2019 года Прокуратурой Московского района г. Калининграда выявлены нарушения закона в сфере миграции

В результате мониторинга сети интернет выявлены 3 сайта, на которых размещена информация с предложениями услуг по фиктивной постановке граждан на регистрационный учет. По результатам проверки прокуратурой района в суд направлены 3 административные иска об ограничении доступа к указанным интернет сайтам, которые рассмотрены и удовлетворены.

Кроме того, в ходе изучения материалов надзорных производств по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранных граждан) установлено, что в нарушение требований Федерального закона №109-ФЗ от 18.07.2006 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» 4 лица осуществляли фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении за денежное вознаграждение, при этом реально предоставлять жилье для проживания не намеревались. Полученные по сделке денежные средства в ходе расследования уголовного дела изъяты не были и перешли в незаконное пользование.

В соответствии со ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 ГК РФ.

Таким образом, полученные в результате незаконной сделки денежные средства подлежали взысканию в доход государства.

По результатам проведенной проверки прокурор района обратился в суд с 4 исковыми заявлениями о взыскании в доход РФ денежных средств, полученных преступным путем. 3 иска рассмотрены и удовлетворены, один находится на рассмотрении.

Просмотров: 72

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:14 11:53 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, Статья 110 УК РФ Доведение до самоубийства

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости