Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

24 октября 2011 года Прокуратура Советского района пресекла нарушения в области охраны объектов культурного наследия

Прокуратурой Советского района г. Казани проведены проверки исполнения законодательства в сфере охраны объектов культурного наследия.

Так, в результате проведенных проверок было установлено, что у собственников Заводской мечети (мечеть «Режеб»), Дома, в котором в 1884 г. жил А.М. Горький, Здания женского духовного училища, Здания фабрично-торгового товарищества «Братья Крестовниковы», Дома, где в 1956-1960 гг. жил певец и режиссер Даутов Ниаз, Здания женского духовного училища отсутствуют охранные обязательства. В связи с этим, прокуратурой Советского района возбуждено 5 дел об административных производствах, предусмотренных ст. 4.1 и 4.2 КоАП РТ, которые находятся на рассмотрении в Министерстве культуры Республики Татарстан. Кроме того, в отношении собственников направлены в суд заявления об обязании оформить охранное обязательство.

В частности, установлено, что дом ¹ 11/6 по ул. Карла Фукса г. Казани является объектом культурного наследия местного значения «Здание женского духовного училища, первая половина 19 века. Указанное нежилое здание, расположенное по адресу: г. Казань, ул. Карла Фукса, д. 11/6 принадлежат на праве собственности ООО «СанСити». Вместе с тем, в нарушение закона, ООО «СанСити» не приняты предусмотренные законом меры по заключению охранного обязательства с Министерством культуры Республики Татарстан.

По итогам проверки прокуратурой направлено в суд заявление об обязании ООО «Сан-Сити» заключить охранное обязательство с Министерством культуры Республики Татарстан на объект культурного наследия и зарегистрировать обременения.

Прокуратура Советского района города Казани. 24.10.2011.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:24 01:36 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости