Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

16 октября 2019 года Состоялось заседание межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей

В Генеральной прокуратуре РФ состоялось очередное заседание постоянно действующей межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей.

В нем приняли участие начальники структурных подразделений Генеральной прокуратуры РФ, Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, представители его аппарата, Министерства экономического развития РФ, Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и другие.

На заседании обсуждены обращения 4 предпринимателей, в отношении которых осуществляется уголовное преследование. Генпрокуратурой России приняты меры, направленные на изменение одному из них меры пресечения в виде заключения под стражу на более мягкую.

Также члены межведомственной рабочей группы проинформированы о работе Генеральной прокуратуры РФ по совершенствованию Единого реестра проверок, расширению его функциональных возможностей и обеспечению взаимодействия с иными информационными ресурсами.

В настоящее время данный федеральный информационный ресурс содержит сведения из Единого государственного реестра юридических лиц, федеральной информационной адресной системы, единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства и другие.

Кроме того, в нем размещены различные справочники и классификаторы (например, категорий риска и классов опасности, оснований проведения проверки и другие), что значительно облегчает работу с ресурсом как предпринимателям, так и органам контроля, делает его более информативным.

В рамках исполнения поручения Президента РФ Генпрокуратурой России во взаимодействии с Федеральной корпорацией развития малого и среднего предпринимательства проводится работа по формированию механизма сопоставления данных Единого реестра проверок с информацией, полученной от субъектов малого и среднего предпринимательства с использованием Портала «Бизнес-навигатор МСП».

Посредством данной формы коммуникации организован прием анкет обратной связи от бизнесменов, содержащих информацию о результатах проверок и нарушениях, допущенных при их проведении.

Полученные сведения будут учитываться при определении актуальных проблем, оценке состояния законности в сфере защиты прав предпринимателей и планировании работы органов прокуратуры.

Запуск «зеркального» реестра проверок на Портале «Бизнес-навигатор МСП» запланирован на этой неделе.

По итогам обсуждения рабочей группой приняты решения, выполнение которых будет способствовать созданию благоприятных условий для ведения бизнеса и снижению административного давления на него.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:16 11:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости