Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

16 октября 2019 года По иску прокурора на администрацию Шалинского городского округа возложена обязанность организовать обследование многоквартирного дома для решения вопроса о признании его аварийным

Прокуратура Шалинского района по коллективному обращению жителей дома № 3 по ул. Розы Люксембург в с. Сылва Шалинского района с привлечением специалистов Отдела контроля по Западному управленческому округу Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области проверила исполнение жилищного законодательства в деятельности администрации Шалинского городского округа.

В ходе надзорных мероприятий установлен ряд значительных нарушений Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170, при эксплуатации многоквартирного жилого дома, в котором проживают заявители, среди которых затопление водой подвальных помещений, сквозная трещина в жилом помещении, выпадение кирпичей на карнизе кровли и другое.

Информация о выявленных нарушениях и заключение специалистов направлены в администрацию Шалинского городского округа.

Несмотря на представленные документы, межведомственной комиссией 30 апреля 2019 года принято решение о проведении дополнительного обследования дома и о проведении обследования многоквартирного дома специализированной организацией, в связи с чем собственникам жилых помещений предложено предоставить заключение специализированной организации.

Не согласившись с принятым решением, прокурор Шалинского района в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с административным исковым заявлением о признании данного решения межведомственной комиссии незаконным и возложении обязанности по организации обследования многоквартирного дома и принятию решения в соответствии с действующим законодательством.

Шалинский районный суд вышеуказанное решение Межведомственной комиссии признал незаконным, на данный орган возложена обязанность принять одно из решений, предусмотренных законодательством. Суд признал незаконным бездействие администрации Шалинского городского округа, выразившееся в непринятии мер по организации проведения обследования многоквартирного дома специализированной организацией, и возложил обязанность по организации такого обследования.

Судебная коллегия по административным делам Свердловского областного суда оставила апелляционную жалобу ответчика без удовлетворения, решение районного суда – без изменения.

Суды 1 и 2 инстанций согласились с правовой позицией прокурора о том, что отсутствие законного решения межведомственной комиссии нарушает права жильцов многоквартирного дома, которые в связи с этим не имеют возможности выбора способа защиты своих прав: не могут заявить требование о сносе дома как аварийного либо принять решение о проведении капитального ремонта.

Прокуратура в суде доказала, что Межведомственной комиссией и администрацией Шалинского городского округа не были предприняты действия, направленные на проведение оценки соответствия жилого многоквартирного дома установленным в законе требованиям.

Формальное требование Межведомственной комиссии к жильцам дома о предоставлении заключения специализированной организации не освобождает комиссию от обязанности провести соответствующее обследование в ходе рассмотрения вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или капитальному ремонту (реконструкции).

Судебный акт вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:16 10:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости