Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

16 октября 2019 года В прокуратуре Республики Саха (Якутия) состоялось заседание коллегии по проблемным вопросам участия прокуроров в рассмотрении судами уголовных дел в особом порядке

В прокуратуре республики под председательством прокурора Республики Саха (Якутия) Олега Нарковского в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание коллегии прокуратуры республики по проблемным вопросам участия прокуроров в рассмотрении судами уголовных дел в особом порядке.

С основным докладом по теме коллегии выступила начальник уголовно-судебного отдела Анастасия Хаптанова.

На заседании коллегии отмечено, что вопросы соблюдения прав участников уголовного судопроизводства являются одними из приоритетных для органов прокуратуры республики, на постоянной основе принимаются меры, направленные на обеспечение исполнения требований закона и соблюдения прав участников уголовного судопроизводства при рассмотрении судами уголовных дел, по которым обвиняемыми заявлены ходатайства о постановлении приговора в особом порядке.

Всего за 6 месяцев 2019 года судами по ходатайству прокуроров по 387 уголовным делам вынесены постановления о прекращении особого порядка и назначении рассмотрения дела в общем порядке. Основаниями для заявления таких ходатайств послужили наличие сомнений в правильности квалификации, неопределенность позиции обвиняемых относительно предъявленного обвинения.

В результате прекращения особого порядка судебного разбирательства по 3 уголовным делам действия виновных переквалифицированы на менее тяжкие составы преступлений, нарушенные права подсудимых восстановлены.

Вместе с тем, имеет место ряд проблемных вопросов, которые требуют дополнительного внимания прокуроров.

В связи с этим, подводя итог состоявшемуся обсуждению, прокурор республики Олег Нарковский ориентировал прокуроров не ослаблять внимания к обеспечению конституционных прав граждан при рассмотрении уголовных дел в особом порядке, придавая особое значение обоснованности его применения.

По результатам коллегии выработан комплекс мер, направленный на соблюдение требований закона и прав участников уголовного судопроизводства в данном направлении, обозначены вопросы, требующие принятия неотложных решений.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:16 03:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости