Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

13 декабря 2012 года Обслуживающая организация не выполнила взятые на себя обязательства по надлежащему содержанию автомобильной дороги в состоянии, обеспечивающем безопасность движения

Прокуратурой Сосновского района проведена проверка по коллективному обращению жителей Новослободского сельсовета по вопросу ненадлежащего состояния дорожного полотна автомобильной дороги «Каспий» - Селезни – Сосновка» - Дегтянка – Новая Слобода. Проверкой установлено, что названная автомобильная дорога протяженностью 8,8 км., находится в собственности администрации Сосновского района.

В соответствии с муниципальным контрактом от 28.12.2010г., заключенным между администрацией Сосновского района и ООО «Нисса» , последнее приняло на себя обязательства по выполнению работ по содержанию и обслуживанию данной автомобильной дороги в состоянии, обеспечивающем безопасность движения.

Обследованием автомобильной дороги установлено, что она не соответствует требованиям безопасности движения, Государственному стандарту РФ «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения», утвержденному постановлением Госстандарта РФ.

На асфальтобетонном покрытии дороги имеются многочисленные выбоины, просадка дорожного полотна превышает предельно допустимые нормы, что затрудняет движение транспортных средств с разрешенной Правилами дорожного движения скоростью.

Неудовлетворительное состояние автомобильной дороги привело к тому, что жители Новослободского сельсовета остались без транспортного обслуживания. Рейсовые автобусы, ранее осуществлявшие движение по маршруту, связывающему населенные пункты Новослободского сельсовета с областным центом, перестали заезжать в села Новая Слобода и Чекмари. В связи с чем жители указанных населенных пунктов вынуждены самостоятельно добираться за несколько километров до с. Дегтянка, где в настоящее время находится конечная остановка указанного маршрута. В соответствии с Федеральным законом «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» и муниципальным контрактом на выполнение работ по содержанию автомобильных дорог общего пользования, обязанность по осуществлению контроля за качеством выполнения работ возложена на заказчика.

Отсутствие должного контроля со стороны администрации района за выполнением подрядной организацией обязательств, предусмотренных муниципальным контрактом, привело к нарушению прав жителей указанных сел.

Прокуратурой главе района, а также руководителю ООО «Нисса» внесены представление об устранении выявленных нарушений законодательства и привлечению виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:12:13 09:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости