Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

05 декабря 2011 года Прокуратура г. Дербента защитила права и законные интересы детей на общедоступное дошкольное образование

Прокуратурой г. Дербента проведена проверка исполнения законодательства об образовании в части соблюдения прав граждан на получение общедоступного дошкольного образования.

В ходе проверки выявлены нарушения, связанные с использованием помещений муниципальных дошкольных учреждений городского округа «город Дербент» по нецелевому назначению.

Так, в здание общей площадью 1064,39 кв.м., в котором ранее располагалось муниципальное дошкольное образовательное учрежденние (МДОУ) «Прогимназия №13», по распоряжению главы администрации г. Дербента были переведены структурные подразделения администрации городского округа. При этом, часть помещений была предоставлена Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РД, а также под размещение многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг городского округа «город Дербент».

В МДОУ «Детский сад № 25 «Золушка» на основании распоряжения главы администрации городского округа «город Дербент» часть помещений площадью 125 кв.м. было передано в безвозмездное пользование Управлению судебного департамента в РД для размещения в них мировых судей.

Кроме того, установлено, что здания названных детских садов с момента их постройки предназначались для целей образования, воспитания и развития детей и входили в состав социальной инфраструктуры г. Дербента для детей.

В нарушение требований Федерального закона "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ" при принятии органом местного самоуправления решения об изменении назначения объекта социальной инфраструктуры для детей, являющегося муниципальной собственностью, экспертная оценка последствий принятия таких решений в отношении МДОУ «Детский сад №13» и МДОУ «Детский сад №25 «Золушка» не проводилась.

Кроме того, в ходе проверки выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных учреждениях.

Так, на территории городского округа «город Дербент» функционируют 26 дошкольных образовательных учреждений и 2 прогимназии, реализующие программу дошкольного образования. Их предельная наполняемость составляет 3 850 мест, а фактически в них обучаются 5030 детей.

Число детей, не обеспеченных путевками и находящихся в очереди в дошкольные учреждения по состоянию на 1 октября 2011 года составляет 1100 человек.

С учетом изложенного, прокуратурой города в интересах неопределенного круга лиц в Дербентский городской суд направлено 3 исковых заявления о признании недействительными решений органа местного самоуправления об изменении назначения имущества дошкольных учреждений и обязании администрации города принять меры к использованию этих помещений по целевому назначению, а также признании незаконным бездействия администрации городского округа «город Дербент», выразившееся в непринятии достаточных мер по обеспечению конституционного права граждан на доступное дошкольное образование на территории города и обязании увеличить число мест в муниципальных учреждениях дошкольного образования на 2280 в течение трех лет со дня вынесения решения суда.

2 заявления судом рассмотрены и удовлетворены в полном объеме, 1 находится на стадии рассмотрения

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:05 08:41 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости