Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

15 октября 2019 года Прокуратура республики провела поэтический флешмоб в честь 160-лети я со дня рождения осетинского поэта Коста Хетагурова

15 октября в Северной Осетии проходят праздничные мероприятии, приуроченные к 160-летию со дня рождения основоположника осетинской литературы Коста Хетагурова.

Осетинский поэт и художник Коста Леванович Хетагуров родился 15 октября 1859 года. Он считается основоположником литературного осетинского языка. В 1899 году Хетагуров выпустил поэтический сборник “Осетинская лира”, в котором были впервые опубликованы и стихи для детей на осетинском языке. Коста много писал и на русском языке, сотрудничал со многими газетами Северного Кавказа. Его перу принадлежит этнографический очерк по истории осетин “Особа”.

В рамках празднования 160-летия поэта в родном ауле 15 октября выступит мужской хор филиала Мариинского театра в Северной Осетии, который исполнит песни на стихи Хетагурова. На специально оборудованном манеже государственный конно-драматический театр “Нарты” представит премьеру музыкально-поэтического спектакля “Праздник в горах”. Районы республики развернут шатры, где организуют свои подворья, в которых будут представлена национальная кухня, национальные изделия,

Празднование дня рождения Хетагурова состоится и в рамках дней осетинской культуры в Москве. В столице пройдут литературные и художественные встречи, в конце октября - гала-концерт в Большом театре с участием выдающихся деятелей искусств республики и России.

В рамках праздничных мероприятий прокуратура республики провела поэтический флешмоб «Читаем Коста».

В акции приняли участие дети сотрудников прокуратуры, которые прочитали стихи Коста Хетагурова на русском и осетинском языках.

Произведения Коста прочитали: Кудзиева Дзерасса, Хабаров Александр, Бадтиев Амзор, Дедегкаева Марианна, Малкарова Сафина, Бигаев Юрий, Кабисова Кристина, Агузарова Валентина, Бугулов Азамат, Бирагов Тамерлан, Кесаева Зарина, Ревазов Феликс, Агузарова Милена.

Главная цель мероприятия – популяризация осетинского языка, приобщение подрастающего поколения к осетинской культуре и традициям, а также творчеству великого поэта.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:15 16:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости