Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

15 октября 2019 года В Тавде прокуратура выявила нарушения в работе организации, осуществляющей прием лома цветных металлов

Тавдинская городская прокуратура проверила соблюдение законодательства об охране окружающей среды и природопользовании в области обращения с отходами производства и потребления в деятельности ООО «Металлсервис».

Поводом к проведению надзорных мероприятий послужило обращение гражданина, в котором указывалось, что указанная организация осуществляет прием лома черных металлов с нарушением Правил обращения с ломом и отходами черных металлов.

В ходе выездной проверки сотрудником прокуратуры с привлечением специалиста территориального органа Роспотребнадзора выявлены многочисленные нарушения Правил обращения с ломом и отходами черных металлов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.05.2001 № 369, а также СанПиН 2.6.1.993-00 «Гигиенические требования к обеспечению радиационной безопасности при заготовке и реализации металлолома». В частности, организацией не осуществлялся производственный радиационный контроль металлолома, отсутствовал журнал производственного радиационного контроля металлолома, приемосдаточные акты не регистрировались в книге учета приемосдаточных актов.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратура внесла представление директору ООО «Металлсервис», а также в отношении юридического лица возбудила административное дело по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)). По результатам рассмотрения постановления прокуратуры Арбитражный суд Свердловской области ООО «Металлсервис» признал виновным в совершении административного правонарушения по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.

Обществом устранены все выявленные нарушения: разработан порядок проведения производственного радиационного контроля металлолома, приведены в соответствие все необходимые инструкции, устранены нарушения при регистрации приемо-сдаточных актов и результатов проверки лома на радиационный контроль с помощью дозиметра в книге учета приемо-сдаточных актов. Кроме того, менеджер по приему лома привлечен к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:15 14:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости