Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

11 октября 2019 года Прокуратурой приняты меры в связи с незаконным прекращением образовательных отношений в 2 детсадах Сюмсинского района

Прокуратурой Сюмсинского района в ходе проведения проверки исполнения законодательства в сфере образования выявлены нарушения в деятельности МКДОУ Кильмезский детский сад и МКДОУ Сюмсинский детский сад № 2.

Установлено, что в августе - сентябре 2019 года руководителями дошкольных образовательных организаций в связи с проведением капитального ремонта закрыты здания указанных детских садов.

Однако, приказы о переводе воспитанников в другие дошкольные учреждения не издавались, подвоз не организован. Деятельность по созданию условий для обучения, воспитания, присмотра и ухода за несовершеннолетними воспитанниками детских садов фактически прекращена.

Кроме того, условия договоров с родителями (законными представителями) об образовании по образовательным программам дошкольного образования не изменялись, действие договоров не приостанавливалось, не прекращалось.

Таким образом, вопреки требованиям Федерального закона «Об образовании в РФ» образовательными организациями в одностороннем порядке прекращено право более 100 несовершеннолетних обучающихся на получение дошкольного образования.

По результатам рассмотрения представлений прокуратуры района руководители дошкольных образовательных организаций привлечены к дисциплинарной ответственности, права несовершеннолетних на образование восстановлены, дети переведены в детские сады соседних населенных пунктов Дмитрошур, Гуртлуд, Васькино.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:11 23:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости