Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

11 октября 2019 года По представлению Басманной межрайонной прокуратуры судом апелляционной инстанции восстановлены права жительницы столицы на получение страхового возмещения

В Басманный районный суд г.Москвы с иском к страховой компании о взыскании страхового возмещения обратилась москвичка, ранее более 12 лет проходившая службу в органах внутренних дел.

В исковом заявлении она указала, что во время службы получила заболевание, из-за которого признана военно-врачебной комиссии негодной к дальнейшей службе, в связи с чем уволена. Спустя год и два месяца после увольнения истцу удалось оформить инвалидность по данному заболеванию, после чего она обратилась за выплатой страхового возмещения.

В соответствии с Федеральным законом «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел РФ, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы», страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования, одним из страховых случаев является установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы вследствие заболевания, полученного в период прохождения военной службы.

Страховая компания, установив, что прошло более года со дня увольнения до дня установления инвалидности, отказала в выплате страхового возмещения. Суд также отказал женщине в удовлетворении иска о взыскании со страховой компании страхового возмещения.

Басманной межрайонной прокуратурой г. Москвы принесено апелляционное представление об отмене решения суда и вынесении нового решения об удовлетворении иска.

В представлении прокурор указал, что судом не учтены непрерывные периоды нахождения истца на стационарном лечении по заболеванию, явившемуся основанием к установлению инвалидности. Кроме того, прокурор обратил внимание суда апелляционной инстанции, что несвоевременное решение медицинской организацией вопроса о направлении документов на медико-социальную экспертизу для установления инвалидности не может повлечь нарушение прав истца на получение страховой выплаты вследствие заболевания, полученного в период прохождения военной службы.

Апелляционное представление поддержано прокуратурой города Москвы.

Апелляционным определением судебной коллегии Московского городского суда решение суда первой инстанции отменено, принято решение об удовлетворении требований истца о выплате ей страхового возмещения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:11 22:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости