Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

11 октября 2019 года Прокурор Центрального административного округа провел заседание межведомственной рабочей группы по вопросам противодействия размещению хостелов в жилых помещениях

Прокурор Центрального административного округа Богдан Костенецкий совместно с префектом округа Владимиром Говердовским провели заседание межведомственной рабочей группы по вопросам противодействия размещению хостелов в жилых помещениях, в ходе которого усовершенствован ранее разработанный алгоритм межведомственного взаимодействия при проведении проверок в данной сфере, с учетом внесенных с 01.10.2019 в Жилищный кодекс РФ изменений, устанавливающих прямой запрет использования жилых помещений для предоставления гостиничных услуг.

Пресечение незаконной деятельности хостелов, находящихся в жилых квартирах многоквартирных домов, является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры Центрального административного округа.

Практика прокурорского надзора в указанной сфере показывает, что одним из наиболее эффективных инструментов пресечения нарушений при предоставлении гостиничных услуг является понуждение в судебном порядке собственников, предоставивших принадлежащие им жилые помещения для размещения хостелов, использовать жилье по назначению.

Межрайонными прокуратурами ЦАО в суды за последние два года направлено более 160 исковых заявлений об обязании собственников жилых помещений использовать помещение по назначению, по результатам проведенных проверок и внесенных мер реагирования удалось добиться ликвидации значительного количества хостелов.

В рамках организованного взаимодействия префектура округа силами управ районов осуществляет сбор и аккумулирование информации о хостелах, незаконно функционирующих в жилых помещениях. После сбора необходимого комплекта документов указанные материалы передаются в прокуратуру округа, где полученные сведения вносятся в актуальный реестр хостелов, расположенных на поднадзорной территории.

Прокуратура округа организует соответствующие проверочные мероприятия с привлечением специалистов органа жилищного надзора с последующим принятием мер реагирования. В случаях установления фактов функционирования хостела в жилом помещении к собственнику квартиры прокурором предъявляются исковые требования о запрете на использование жилого помещения в качестве гостиницы, хостела и обязании собственника использовать его по назначению, а специалистами Мосжилинспекции реализуются полномочия по составлению протоколов об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.21 КоАП РФ (нарушение правил пользования жилыми помещениями).

В настоящее время прокуратурой округа организовано проведение проверок по 90 таким объектам, результаты проведенных проверочных мероприятий взяты на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:11 21:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости