Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

14 октября 2019 года Проверки по фактам доставления детей в лечебные учреждения находятся на контроле прокуратуры республики

Вопросы соблюдения прав несовершеннолетних находятся под личным контролем прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова. Каждое сообщение о причинении вреда их жизни и здоровью становится предметом тщательной проверки.

Согласно закону, родители несут ответственность за воспитание детей и обязаны заботиться о них. При этом участились факты получения малолетними отравлений, связанных с употреблений растворителя, белизны, ядохимикатов, моющих средств, лекарственных препаратов, основными причинами которых являются оставление взрослыми указанных предметов в доступном месте, отсутствие бдительности и контроля за детьми.

К примеру, в Гудермесском районе в больницу доставлен 2-летний мальчик с химическим ожогом пищевода. В Курчалоевском районе госпитализирован 3-летний ребенок с химическим отравлением в результате употребления белизны из открытой бутылки. Годовалый ребенок в г. Грозном госпитализирован с отравлением крысиным ядом.

По названным и другим фактам к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по присмотру за детьми привлечено 443 родителя.

Более того, уголовным законом предусмотрено максимальное наказание до одного года лишения свободы за оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.

Призываем родителей быть более предусмотрительными. Не оставляйте в доступном для детей месте предметы, которые могут являться для них потенциальной опасностью. Берегите своих детей!

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:14 19:15 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости