Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

14 октября 2019 года По иску прокурора города Костромы местный житель будет обеспечен необходимыми медицинскими изделиями

Прокуратурой города Костромы на основании обращения гражданина проведена проверка в сфере охраны здоровья граждан, по результатам которой установлено, что гражданин, являющейся инвалидом с детства по заболеванию сахарный диабет переведен на интенсифицированную базисно-болюсную инсулинотерапию путем постоянной подкожной инфузии, установлена помпа.

Согласно паспорту к инфузионной помпе замена инфузионных наборов осуществляется каждые два-три дня. Вышеуказанные обстоятельства влекут для гражданина дополнительные расходы на приобретение вышеуказанных наборов.

Перечень медицинских изделий, отпускаемых бесплатно в рамках оказания государственной социальной помощи, утвержден распоряжением Правительства РФ от 31 декабря 2018 г. В перечень включены расходные материалы к инсулиновой помпе, а именно инфузионные наборы к инсулиновой помпе; резервуары к инсулиновой помпе.

Вместе с тем, проверка показала, что расходными материалами (инфузиоными наборами и резервуарами) гражданин не обеспечен.

По итогам проверки прокурор города Костромы обратился в суд с иском иск к департаменту здравоохранения Костромской области с требованием обязать обеспечить гражданина расходными материалами к инфузионной помпе в необходимом объеме.

Решением Свердловского районного суда города Костромы требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:14 15:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости