Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

14 октября 2019 года По иску прокуратуры суд признал недействительным договор об ипотеке (залоге недвижимости)

Арбитражным судом Республики Мордовия 09.10.2019 удовлетворено исковое заявление заместителя прокурора республики о признании недействительным договора об ипотеке (залоге недвижимости) от 27.03.2014, заключенного между Государственным комитетом имущественных и земельных отношений Республики Мордовия и ОАО «Российский Сельскохозяйственный банк» в лице Мордовского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк», и применении последствий недействительности сделки в виде погашения регистрационной записи об ипотеке в отношении нежилого здания, расположенного по адресу: г. Саранск, проспект 60 лет Октября, д. 2/3.

По договору об ипотеке в залог Банку передано здание – физкультурно-оздоровительный комплекс «Ледовый», филиал ГАУ «Ледовый дворец», являющееся спортивным сооружением, в котором проводятся мероприятия всероссийского и международного уровней по фигурному катанию, хоккею, шорт-треку, оказываются физкультурно-оздоровительные и спортивные услуги населению.

Основанием оспаривания договора явилось нарушение ответчиками норм Федеральных законов «Об ипотеке (залоге недвижимости)» и «О физической культуре и спорте», в силу которых не подлежат приватизации находящиеся в государственной собственности спортивные сооружения, а также норм ст. 168 Гражданского кодекса РФ, согласно которой ничтожной является сделка, нарушающая требования закона и посягающая на публичные интересы - Республики Мордовия и неопределенного круга лиц.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:14 15:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости