Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

10 декабря 2012 года Меры социальной поддержки реабилитированных лиц

Прокуратура республики продолжает работу по рассмотрению обращений граждан по вопросам реабилитации лиц, подвергшихся политическим репрессиям. Число таких обращений снижается, основной объем работы был выполнен еще в 90-е годы прошлого века.

В 2012 г. в прокуратуру поступило 30 подобных обращений, после их рассмотрения выдано 10 справок о реабилитации.

Признание лица подвергшимся либо пострадавшим от политических репрессий позволяет указанным лицам воспользоваться мерами социальной поддержки со стороны государства.

В Республике Марий Эл государственная поддержка реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, оказывается на основании Закона Республики Марий Эл от 02.12.2004 №50-З «О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан в Республике Марий Эл» (в ред. от 27.08.2012).

Данным региональным законом предусмотрены следующие меры социальной поддержки реабилитированных лиц:

1) бесплатное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий обеспечения граждан в Республике Марий Эл бесплатной медицинской помощью;

2) ежемесячная денежная компенсация на приобретение лекарств;

3) 100 процентное возмещение расходов на проезд (туда и обратно) один раз в год железнодорожным транспортом, а в районах, не имеющих железнодорожного транспорта, - возмещение в размере 50 процентов расходов проезда на воздушном, водном или междугородном автомобильном транспорте;

4) ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов расходов на оплату занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) в пределах социальной нормы площади жилья, установленной Правительством Республики Марий Эл.

5) ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов расходов на оплату коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия - в пределах нормативов потребления указанных услуг);

6) ежемесячная денежная компенсация на приобретение топлива лицам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, и доставку этого топлива;

7) первоочередная установка телефона;

8) возмещение в размере 100 процентов расходов на установку телефона;

9) первоочередное вступление в садоводческие товарищества и жилищно-строительные кооперативы;

10) внеочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов.

Аналогичные меры социальной поддержки предусмотрены в отношении лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий в соответствии со ст. 2.1 Закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» (дети, супруга (супруг), родители лиц, расстрелянных или умерших в местах лишения свободы и реабилитированных), за исключением возмещения расходов на проезд и установку телефона.

Законом «О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан в Республике Марий Эл» для этой категории граждан предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки в области транспортного обслуживания. Им предоставляется ежемесячная денежная выплата в размере 220 рублей, а также 50 % оплата проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения в пределах республики с 15 мая по 30 сентября текущего года. Помимо этого они имеют право на получение путевок на санаторно-курортное лечение в пределах республики. Путевка предоставляются бесплатно либо в размере 30 % от ее стоимости, в зависимости от уровня дохода по отношению к величине прожиточного минимума, официально установленного в республики для пенсионеров. Путевки предоставляются не более одного раза в течение трех лет при наличии медицинских показаний.

Реабилитированные лица также обладают правом 100-процентного возмещения расходов на изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:12:10 09:31 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости