Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

11 октября 2019 года В результате прокурорского вмешательства приняты меры по устранению нарушений закона, допущенных при осуществлении перевозок обучающихся

В преддверии нового учебного года городскими и районными прокурорами проведены дополнительные проверки исполнения образовательными учреждениями законодательства при осуществлении перевозок обучающихся транспортными средствами, в ходе которых выявлены нарушения закона.

Так, по результатам проведенной в августе 2019 года прокуратурой Шекснинского района проверки установлено, что в нарушение требований федерального законодательства у школьного автобуса МОУ «Устье-Угольская школа», которым осуществляется перевозка обучающихся, не работает выдвижная ступенька, отсутствует задний левый брызговик. У школьного автобуса МОУ «Чаромская школа» также не работает выдвижная ступенька. У школьного автобуса МОУ «Центр образования имени Н.К. Розова» не работают кнопки требования об остановке и не исправен тахограф.

При этом руководители образовательных учреждений и водительский состав МОУ «Устье-Угольская школа», МОУ «Чаромская школа», МОУ «Центр образования имени Николая Константиновича Розова» не осуществляют в полном обьеме контроль за соблюдением законодательства при организации перевозки детей, чем нарушены права детей на обеспечение безопасности их жизни и здоровья при перевозке.

По результатам проверки 23.08.2019 прокуратурой Шекснинского района в адрес начальника Управления образования Шекснинского муниципального района внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено, выявленные нарушения закона устранены, три должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности.

В ходе проведенной прокуратурой Кирилловского района надзорной проверки в августе 2019 года также выявлены нарушения закона в деятельности КУ «Центр обеспечения деятельности учреждений образования» при перевозке обучающихся образовательных учреждений Кирилловского муниципального района.

Установлено, что в нарушение положений федерального законодательства КУ «Центр обеспечения деятельности учреждений образования» не проводится учет и анализ нарушений ПДД водителями транспортных средств, используемых в деятельности при перевозках обучающихся образовательных учреждений района.

Кроме того, выявлены транспортные средства с техническими неисправностями, при которых эксплуатация запрещена. Так, в школьном автобусе ПАЗ 32053-70 ремни безопасности не фиксируются, не работают кнопка вызова и стоп-сигналы. В 5 школьных автобусах не активированы тахографы.

Кроме того, один из водителей школьного автобуса принят на работу без прохождения предварительного медицинского осмотра (в ходе проверки медицинское заключение также не представлено).

Одновременно с этим установлено, что КУ «Центр обеспечения деятельности учреждений образования» работа по проведению предварительных и периодических медицинских осмотров водителей школьных автобусов не организована надлежащим образом, периодичность проведения медицинских осмотров не соблюдается.

По результатам проверки, прокуратурой Кирилловского района 23.08.2019 в адрес руководителя администрации Кирилловского муниципального района внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено, по результатам рассмотрения нарушения устранены, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Надзорные мероприятия в данной сфере будут продолжены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:11 11:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости