Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

14 октября 2019 года По заявлению прокурора признано незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя

Прокуратурой г.Ноябрьска в июне 2019 года проведена проверка в деятельности отдела судебных приставов по г.Ноябрьску УФССП России по ЯНАО в сфере исполнения уголовных наказаний в виде штрафов.

Приговором Ноябрьского городского суда от 28.09.2016 местный житель признан виновным в совершении преступления небольшой тяжести, подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 15 тыс. рублей.

Выданный на основании приговора исполнительный лист с 27.12.2017 находился на исполнении у судебного пристава-исполнителя Хачукова Р.А.

В соответствии с действующим законодательством в случае неуплаты осужденным штрафа или его части судебный пристав-исполнитель обязан направить в суд представление о замене штрафа другим видом наказания.

В нарушение требований законодательства более года судебный пристав-исполнитель не принимал необходимых действий, направленных на исполнение вступившего в законную силу приговора, не обращался с представлением о замене штрафа другим видом наказания в суд, постановивший приговор, местонахождение осужденного не устанавливалось, последний в розыск не объявлялся. Старшим судебным приставом отдела контроль за деятельностью подчиненного сотрудника не осуществлялся.

Бездействие должностных лиц отдела судебных приставов по г.Ноябрьску нарушает права и законные интересы РФ, что выражается в умалении авторитета государства в сфере уголовного судопроизводства, недостижении целей уголовного наказания по постановленным судом приговорам, а также права бывших работников осужденного, не получивших заработную плату.

В этой связи прокурором города в суд предъявлено административное исковое заявление о признании бездействия судебного пристава-исполнителя, а также старшего судебного пристава ОСП по г.Ноябрьску УФССП России по ЯНАО незаконным, возложении обязанности устранить допущенные нарушения, которое судом было удовлетворено.

Не согласившись с постановленным решением суда УФССП России по ЯНАО обжаловало его в суд апелляционной инстанции, сославшись на допущенные судом первой инстанции нарушения норм материального и процессуального права.

Накануне, судебная коллегия по административным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа согласилась с доводами прокурора о законности решения суда первой инстанции, отклонив доводы апелляционной жалобы.

Исполнение решения суда будет проконтролировано прокуратурой г.Ноябрьска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:14 11:26 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости