Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

14 октября 2019 года В краевом центре по материалам прокурорской проверки возбуждены уголовные дела по факту невыплаты заработной платы - Прокуратура Приморского края

Прокуратурой Ленинского района г. Владивостока проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства в отношении двух охранных предприятий, осуществляющих деятельность на территории района.

В ходе проверки установлено, что четверо работников фактически выполняли трудовую функцию в указанных организациях, однако работодатели не начисляли и не выплачивали им заработную плату свыше двух месяцев.

В результате общая сумма задолженности перед работниками составила более 190 тыс. рублей.

Учитывая данные обстоятельства, материалы проверки направлены прокурором в следственный орган для принятия процессуального решения.

По итогам их рассмотрения возбуждено два уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации).

Ход и результаты расследования дел поставлены на контроль прокуратуры.

Кроме этого, руководителям данных охранных предприятий внесены представления об устранении нарушений трудового законодательства (на рассмотрении).

В интересах одного из работников в Ленинский районный суд г. Владивостока направлено исковое заявление об установлении факта трудовых отношений и взыскании задолженности по заработной плате в размере. Заочным решением требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

С целью решения вопроса судебной защиты прав остальных работников ведомством также организованы проверочные мероприятия.

Вопросы погашения задолженности по заработной плате и восстановление трудовых прав работников поставлены на контроль прокурора района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:14 10:00 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости