Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

14 октября 2019 года По требованию прокурора Слюдянского района органы местного самоуправления обязаны оборудовать площадки для мусорных контейнеров

Прокуратурой Слюдянского района проведена проверка исполнения администрациями городских и сельских поселений законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (содержания мест для сбора мусора (контейнеров, контейнерных площадок).

Установлено, что администрациями поселений, согласно утвержденным реестрам, определены места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов. Вместе с тем, большинство мест накопления твердых коммунальных отходов не соответствуют требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства: отсутствует асфальтовое или бетонное покрытие, площадки по периметру не огорожены, на некоторых контейнеры вовсе отсутствуют.

Непринятие администрациями мер к созданию и содержанию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, бесконтрольное накопление коммунальных отходов вне специально оборудованных местах влечет угрозу причинения вреда окружающей среде, несоблюдения предусмотренных природоохранным законодательством требований к порядку накопления отходов, захламление территории муниципальных образований отходами.

В связи с чем прокурор района обратился в суд с требованием признать незаконным бездействие администраций городских и сельских поселений района и обязать их оборудовать места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов в соответствии с требованиями санитарных правил.

К настоящему времени судом рассмотрены и удовлетворены требования прокурора к администрациям Байкальского городского поселения, Утуликского, Быстринского сельских поселений. Судом установлен срок для устранения нарушений.

В стадии рассмотрения находятся административные исковые заявления к администрациям Слюдянского, Култукского городских поселений, Новоснежнинского сельского поселения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:14 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости