Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

14 октября 2019 года За 9 месяцев 2019 года в Тюменской области уровень подростковой преступности снизился на 8,9%

В Тюменской области при координации прокуратуры региона и участии правоохранительных органов, органов исполнительной власти и местного самоуправления на системной основе проводится комплекс мероприятий, направленных на снижение уровня подростковой преступности.

Согласно статистическим данным за девять месяцев 2019 года на территории области зарегистрировано 367 преступлений, совершенных несовершеннолетними, что на 8,9% (или на 36 преступлений) меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Снижение уровня подростковой преступности зарегистрировано на территории г. Ишима на 45%, г. Ялуторовска – на 28,5%, а также в 10 муниципальных районах и Заводоуковском городском округе. Ни одного преступления не совершено несовершеннолетними в Аромашевском, Сладковском и Омутинском муниципальных районах. На прежнем уровне осталась подростковая преступность в Сорокинском муниципальном районе.

К сожалению, не удалось добиться снижения числа преступлений, совершенных несовершеннолетними в г. Тюмени, г. Тобольске, Голышмановском городском округе, а также в Абатском, Исетском, Ишимском, Тобольском, Упоровском и Ярковском муниципальных районах.

На 21,8% уменьшилось количество совершенных подростками краж (с 240 до 197), на 42,8% – преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков (с 21 до 12), на 40% – разбоев (с 5 до 3).

Одновременно возросло число совершенных несовершеннолетними тяжких преступлений (с 51 до 73), грабежей (с 27 до 42) и угонов (с 22 до 30).

Самыми распространенными преступлениями среди несовершеннолетних по-прежнему остаются кражи, их зарегистрировано 197 или почти каждое второе криминальное деяние. Наибольшее количество краж (80) совершено подростками в г. Тюмени.

На втором месте – грабежи – их 42 или каждое восьмое преступление. Объектом преступных намерений в большинстве случаев являлись сотовые телефоны.

На третьем месте – угоны – их 30. В основном подростки угоняют отечественные автомобили, припаркованные в жилом секторе.

Прокуратура области совместно с правоохранительными органами и заинтересованными региональными ведомствами продолжит работу по профилактике правонарушений несовершеннолетних.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:14 07:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости