Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

02 декабря 2011 года Прокуратурой Республики Коми проводится комплексная проверка соблюдения федерального законодательства при размещении и эксплуатации объектов с временным пребыванием людей по территории Республики Коми

Прокуратурой республики с привлечением специалистов контролирующих и надзорных органов организовано проведение проверок соблюдения требований законодательства о пожарной безопасности в местах временного размещения работников. Комплексная проверка назначена в связи с возгоранием 13 ноября 2011 года жилого модуля, расположенного по адресу: Усть-Вымский район, г. Микунь, ул. Трудовых резервов, 20, в котором проживали 43 работника ООО «Рамос». В результате пожара пострадало 10 человек, в том числе 7 человек погибли.

Проведение проверок находится на особом контроле прокуратуры Республики Коми, в настоящее время направлено поручение о проведении дополнительных комплексных проверок, в том числе соблюдения требований земельного, санитарно-эпидемиологического, трудового законодательства.

Вместе с тем, в ходе уже проведенных проверок органами прокуратуры выявлены свыше 120 нарушений закона, подготовлены и направлены 17 представлений об устранении нарушений требований законодательства о пожарной безопасности, возбуждены 12 производств об административных правонарушениях, направлены 6 исковых заявлений. Все акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Прокуратурой Усть-Вымского района, на территории которой произошло возгорание, по результатам проведенных проверочных мероприятий в отношении ООО «Рамос» и ООО «Строй Монтаж Инженеринг», размещающихся на территории расположения жилых модулей (ул.Трудовые резервы г.Микунь), установлены многочисленные нарушения Санитарно-эпидемиологических правил: не предусмотрено санитарно-бытовое обеспечение работников организации общественного питания (нет помещений для отдыха и приёма пищи, душевая используется не по назначению (под склад), отсутствуют бытовые помещения, не соблюдаются правила хранения пищевых продуктов; не проводится ежедневная оценка качества полуфабрикатов, блюд и кулинарных изделий; оставляются на следующий и последующие дни салаты, колбасные изделия в нарезке; имеются продукты с истекшим сроком годности; в организации имеются вредные членистоногие-тараканы и грызуны; допущены к работе лица, не прошедшие профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию; отсутствует аптечка с набором медикаментов для оказания первой медицинской помощи и др.

Кроме того, выявлены многочисленные нарушения Правил пожарной безопасности в РФ (ППБ 01-03): неисправности световых указателей «Выход»; несоответствие эвакуационных выходов требованиям эксплуатация электрических светильников со снятыми плафонами, поврежденной розетки, электропроводов со скрутками; электрической плитки без подставки из негорючего теплоизолирующего материала, исключающего опасность возникновения пожара (п. 60 ППБ 01-03); наличие глухих металлических решеток на окнах овощного цеха; нарушения трудового законодательства. В целях устранения выявленных нарушений прокурором Усть-Вымского района возбуждены 3 производства об административных правонарушениях (1 – по ч. 1 ст. 20.4, 2 – по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ), 1 представление (ППБ, СанПин), в суд направлено 1 исковое заявление (об обязании устранить нарушения ППБ, СанПин).

Кроме того, начальнику Отделения надзорной деятельности Усть-Вымского района внесено представление об устранении нарушений законодательства о государственном контроле (надзоре) в связи с отсутствием контроля за фактическим устранением выявленных в 2009-2010 гг. нарушений пожарной безопасности в ООО «Рамос».

Комплексные проверки, инициированные прокуратурой республики, продолжаются на всей территории Республики Коми, по результатам проверок при наличии оснований будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования.


Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:02 18:21 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости