Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

11 октября 2019 года Людиновской городской прокуратурой выявлены нарушения требований законодательства о муниципальной собственности в сфере водоснабжения и водоотведения

В ходе проведенной Людиновской городской прокуратурой проверки установлено, что администрацией одного из сельских поселений Людиновского района весной текущего года без проведения конкурсных процедур заключен договор с коммерческой организацией о передаче в аренду на срок 11 месяцев артезианской скважины, а также водопроводной башни, водопроводных и канализационных сетей, используемых для предоставления соответствующих коммунальных услуг населению.

В силу требований законодательства РФ, передача прав владения и пользования централизованными системами водоснабжения и водоотведения, в соответствии с которым передача таких объектов (ввиду значительного срока их эксплуатации) возможна исключительно по концессионным соглашениям, осуществляется путем проведения конкурса на право заключения концессионного соглашения.

Таким образом, органом местного самоуправления, посредством заключения договора аренды вместо концессионного соглашения, а также без проведения конкурсных процедур, допущены нарушения требований законодательства о водоснабжении и водоотведении, а также закона о защите конкуренции.

По итогам проверки Людиновской городской прокуратуры заместителем прокурора Калужской области в Арбитражный суд Калужской области направлено исковое заявление.

По результатам рассмотрения иска, судом ринято решение о признании недействительным оспариваемого договора аренды и применении последствий ничтожности сделки.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:11 23:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости