Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

11 октября 2019 года Прокуратура Тамбовского района потребовала от главных врачей медицинских учреждений принятия необходимых мер по устранению выявленных нарушений законодательства

Прокуратурой Тамбовского района по заданию прокуратуры области проведена проверка исполнения органами местного самоуправления, медицинскими организациями законодательства об основах охраны здоровья граждан на территории Тамбовского района, в ходе которой выявлены нарушения в деятельности ТОГБУЗ «Тамбовская ЦРБ» и ГБУЗ «Тамбовский областной клинический противотуберкулезный диспансер».

Установлено, что в терапевтическом отделении центральной районной больницы площади палат для больных на 5 коек ниже установленных норм; в душевой комнате отделения имеются следы плесени на стене и потолке.

В Пушкарском фельдшерско-акушерском пункте отсутствуют канализация и водопровод, отопление организовано электрическими сплитсистемами; стены в процедурно-прививочном кабинете оклеены обоями, отсутствует дверь.

Выявлены нарушения Стандарта оснащения врачебной амбулатории (фельдшерско-акушерского пункта) п. Заря и пос. Горельский лесхоз.

В амбулаторно-поликлиническом отделении для взрослых ГБУЗ «ТОКПД», операционная туберкулезного отделения торакальной хирургии, туберкулезное легочное отделение №2, отделение анестезиологии-реанимации не соответствуют требованиям СанПиН.

В легочном отделении № 2 имеются протечки на потолках и стенах, следы сырости и плесени, отслоившаяся облицовочная плитка, дефект напольных покрытий.

В поликлиническом отделении для взрослых, операционной туберкулезного отделения торакальной хирургии, отделении анестезиологии-реанимации нарушена целостность стен, потолка, пола.

В нарушение требований приказа Министерства здравоохранения РФ от 15.11.2012 № 932н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи больным туберкулезом» в диспансере отсутствует такое оборудование, как бронхоскоп, гастроскоп, люминисцентный микроскоп, аппарат рентгеновский стационарный на 2 рабочих места с функциями рентгенографии и томографии, цифровой с двумя цифровыми детекторами; комплекс рентгенодиагностический с дистанционно-управляемым штативом: стол-штатив поворотный дистанционно управляемый, электронный тракт визуализации рентгеновского изображения, набор инструментов для видиоторакоскопических операций.

Для устранения выявленных нарушений законодательства в адрес главных врачей лечебных учреждений внесены представления. За допущенные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в отношении виновных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 6.3 КоАП РФ.

Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:11 22:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости